Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

211 / 240  di 996 LOTTI
Lotto 211
Lotto di 3 belle legature mosaicate in stile Art Décò

Hérodias. Compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Champollion. Préface par Anatole France.

Paris: A. Ferroud, 1892.
In-8° (mm 235x155). Pagine [4], XXXII, 88, [2]. Con 20 illustrazioni nel testo di Rochegrosse incise [..]
Base d'asta
Lotto 212

A Paris: de l'Imprimerie de P.G. Le Mercier, 1750.
In-8° (mm 189x120). Pagine [6], 170 + 1 tavola incisa in rame fuori testo e ripiegata con la Carte réduite [..]
Base d'asta
Lotto 213

Del giusto scacciamento de moreschi da Spagna. Libri Sei. Ne quali si tratta della loro instruttione, apostasia, e tradimento [...]. Traslatati dalla lingua spagnuola nell'italiana dal Sig. Cosimo Gaci.

In Roma: Nella Stampa di Bartholomeo Zannetti, 1611.
In-4° (mm 225x165). Pagine [24], 378, [18]. Bel frontespizio calcografico con elaborata bordura architettonica [..]
Base d'asta
Lotto 214

In Roma: Nella Stamperia di Gio: Francesco Buagni, 1694.
In-folio (mm 438x318). Pagine [32], 489, [28] di indici con 79 splendide tavole incise in rame, di cui alcune [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 215
Con una dedica autografa di Franco Fontana

Terra da leggere.

Modena: edizioni Iks, s.d. [ma 1974].
Cartella editoriale (mm 420x420). Contiene a sua volta 10 cartelle editoriali in cartone nero con riproduzioni [..]
Base d'asta
Lotto 216

Omaggio delle Provincie venete alla sua Maestà di Carolina Augusta imperatrice d'Austria.

Venezia: nella tipografia di Alvisopoli, 1818
In-folio (mm 460x330). Carte [18] + 17 splendide tavole incise in rame fuori testo raffiguranti statue e dipinti [..]
Base d'asta
Lotto 217

Viaggio pittorico della Toscana.

[Firenze: per Vincenzo Batelli e Comp., 1827.]
In-16° oblungo (mm 125x90). Volume composto da una parte delle tavole dell'opera, complessivamente 104 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 218

Supplementum. Supplementi delle Croniche [...]. Novamente revisto, vulgarizato, & historiato [...] con la gionta del 1524 insino al 1535.

(Al colophon:) Impresso Veneti: per Bernardino Bindone, 1535.
In-folio (mm 303x210). Carte [12], CCCXCII, [1]. Bel frontespizio figurato, con i ritratti dei principali poeti [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 219

Lunario del sole per l'anno 1951.

[Milano]: Midy, [1950].
In-16° (mm 180x130). Bifolii sciolti 12, uno per ogni mese, ognuno con 1 tavola a colori di Piero Fornasetti. [..]
Base d'asta
Lotto 220

Histoire comique. Pointes sèches et eaux-fortes par Edgar Chahine.

Paris: Calmann-Lèvy, [1905].
In-4° (mm 280x210). Pagine [4], 186, [2], [4] di specimen dell'opera. Con moltissime illustrazioni di Chahine [..]
Base d'asta
Lotto 221

Memorie per la storia di Ferrara [...]. Volume I (-V postumo ed ultimo).

Ferrara: presso Abram Servadio, 1847-1848.
5 volumi in-4° (mm 265x180). Pagine XIX, [1], 349, [3]; X, 34, 16 di Appendice terza , 35-78, 44 di Appendice [..]
Base d'asta
Lotto 222

In Fiorenza: Per Gio: Batista Landini, 1632.
In-4° (mm 218x150). Pagine [8], 458, [30] (di 32). Esemplare scompleto dell'antiporta incisa, dell'ultima [..]
Base d'asta
Lotto 223

Lugduni: Sumptibus Ioan. Antonii Huguetan, 1641.
In-4° (mm 234x168). Pagine [16], 377, [23]. Antiporta incisa, frontespizio in inchiostro rosso e nero con [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 224
Sei trattati dall'opera omnia galileiana degli eredi del Dozza

In Bologna: per gli H. H. Del Dozza, 1656.
In-4° (mm 235x175). Pagine [4], 29-32, 48 con 1 tavola calcografica a doppia pagina fuori testo, occhietto [..]
Base d'asta
Lotto 225

Le operazioni del compasso geometrico e militare [...] con le annotazioni di Mattia Bernaggieri.

In Milano: nelle stampe di Francesco Agnelli, 1741.
In-8° (mm 196x130). Pagine 134, [2] con 1 tavola in fine incisa in rame e ripiegata. Moltissimi schemi xilografici [..]
Base d'asta
Lotto 226

La Corneide. Poema eroi-comico del Dottore Cornografo colle annotazioni di Cornelio Tacito il Moderno.

In Cornicopoli [i.e. Livorno]: Per Luca Cornigerio all'insegna del Capricorno, 1773.
In-8° (mm 185x110). Pagine 271, [3] con 1 frontespizio e 5 (di 6) carte di tavole fuori testo disegnate e [..]
Base d'asta
Lotto 227

Le antichità della citta di Roma raccolte sotto brevita da diversi & moderni scrittori [...] emendate & corrette da Thomaso Porcacchi.

(Al colophon:) In Vinegia: appresso Giovanni Varisco & compagni, 1580.
In-8° (mm 152x100). Carte 192 con oltre 30 belle incisioni xilografiche nel testo con vedute dei principali [..]
Base d'asta
Lotto 228

Le vite delle donne illustri della Scrittura sacra [...] con l'aggionta delle vite delle donne oscure, & laide dell'uno, & l'altro testamento.

In Venetia: Appresso Gio:Domenico Imberti, 1588.
In-8° (mm 202x150). Pagine [16], 174, 1 carta bianca. Marca dello stampatore al frontespizio, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 229

Polifila, comedia piacevole e nuova. Nuovamente e con ogni diligentia stampata.

In Fiorenza: s.e., 1556 (Al colophon:) In Fiorenza: appresso i Giunti, 1556.
In-8° (mm 140x92). Carte [47], 1 bianca. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio, ripetuta [..]
Base d'asta
Lotto 230

Anatomia per uso et intelligenza del disegno ricercata non solo su gl'ossi, e muscoli del corpo humano, ma dimostrata ancora su le statue antiche più insigni di Roma delineata in più tavole [...]. Libro Primo (-tutto il pubblicato).

In Roma: data in luce da Domenico de Rossi, herede di Gio. Iacomo de Rossi, 1691.
In-folio massimo (mm 476x360). Carte 56, delle quali 1 di frontespizio inciso, 1 di antiporta allegorica, 39 [..]
Base d'asta
Lotto 231

La Cingana. Comedia

In Vinegia: appresso di Agostino Bindoni, 1550.
In-8° (mm 142x100). Pagine 92. Grande vignetta con allegoria della Giustizia incisa in legno al frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 232

Voyage pittoresque en Sicilie [...]. Tome premier (-second).

2 volumi in-folio massimo (mm 618x470). Pagine 8, 41 (ma 39, mancano p. 5-6), [2] in fine di indice delle tavole, [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 233

Nuovo prospetto delle Scienze economiche [...]. Tomo primo (-sesto ed ultimo).

Milano: Presso Gio. Pirotta, 1815-17.
6 tomi in 3 volumi in-4° (mm 276x210). Pagine XII, 300, [4], 304; [4], 266, LXXVIII, [4], 312; [4], 244, [..]
Base d'asta
Lotto 234

In Milano: In casa di Gio. Battista Bidelli, 1645.
In-4° (mm 250x190). Pagine [20], 132. Antiporta allegorica incisa i rame, un ritratto del Dedicatario alla [..]
Base d'asta
Lotto 235

Antiquities of Sicily.

London: John Murray, 1818.
In-folio (mm 445x360). 1 frontespizio inciso, 1 carta di dedica, 1 carta di prefazione, 6 carte di spiegazione [..]
Base d'asta
Lotto 236

Mémoires [...] pour servir a l'histoire de sa vie, et a celle de son théatre. Tome premier (-troisieme).

A Paris: Chez la veuve Duchesne, 1787.
3 volumi in-8° (mm 206x126). Pagine [4], XXIII, [1], 424; [4], 364; [4], 366, [2] di errata , con 1 ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 237
Bella legatura alle armi vescovili

Romae: ex typographia reverendae camerae apostolicae, 1704.
In-4° (mm 218x158). Pagine [4], 111, [1]. Capilettera e 3 grandi stemmi, incluso quello dell'Autore, incisi [..]
Base d'asta
Lotto 238

In Cosmopoli [ma Lucca]: s.e. [ma Filippo Maria Benedini], 1750.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 205x135). Pagine LX, 256; [4], 259-594, [2] bianche. Con 44 ritratti di illustri [..]
Base d'asta
Lotto 239

Panormi: Ex Regio Typographeo, 1790.
In-folio (mm 475x310). Pagine XVI, 1 bianca, VII, 1 bianca, 247, 1 bianca. Moltissime incisioni in [..]
Base d'asta
Lotto 240

Oracoli, auguri, aruspici, sibille indovini della religione pagana.

In Venezia: s.e., 1792.
In-4° (mm 410x310). Carte [2], 1 antiporta e 1 frontespizio incisi in rame oltre a 37 tavole calcografiche, [..]
Base d'asta
211 / 240  di 996 LOTTI