Lotto 222

Galilei Galileo

In Fiorenza: Per Gio: Batista Landini, 1632.

In-4° (mm 218x150). Pagine [8], 458, [30] (di 32). Esemplare scompleto dell'antiporta incisa, dell'ultima carta di testo dell'Indice (di cui è presente solo un frammento applicato su carta moderna) e delle due ultime carte bianche. Diagrammi e illustrazioni incisi in legno nel testo, cartellino contenente una domanda di Simplicio applicato a pagina 92, come nell'esemplare descritto da Cinti. Copia mediocre, con segni di muffa e gore d'acqua nel margine interno delle carte, che interessano maggiormente le prime 40 pagine e le ultime 10, talvolta con minime mancanze di testo ben restaurate. Esemplare rimontato su pergamena moderna muta con legacci. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Prima edizione di questa importante e celeberrima opera composta da Galileo in difesa della teoria copernicana. Come è noto, l'opera venne messa all'Indice nello stesso anno della pubblicazione e il suo Autore sottoposto ad un processo che si concluse con una condanna per eresia e l'abiura forzata. Cfr. Cinti 89; Norman Library 858; PMM 128; Riccardi I, 511; Brunet II, 1462.

Base d'asta