Lotto 221

Frizzi Antonio

Ferrara

Memorie per la storia di Ferrara [...]. Volume I (-V postumo ed ultimo).

Ferrara: presso Abram Servadio, 1847-1848.

5 volumi in-4° (mm 265x180). Pagine XIX, [1], 349, [3]; X, 34, 16 di Appendice terza, 35-78, 44 di Appendice quarta, 79-442; VI, 522; VI, 504, [2]; XVIII, 490, [2] con nel complesso 18 tavole incise in rame fuori testo, incluse 2 grandi piante di Ferrara nel quinto volume. Ottimo esemplare in barbe e in parte intonso, con sporadiche arrossature sparse. Legatura coeva in cartone d'attesa con titoli stampati su tasselli cartacei applicati al dorso o manoscritti, con piccole mancanze ai dorsi e qualche trascurabile difetto.

Seconda non comune edizione.

Base d'asta