Lotto 220

France Anatole

[ Edgar Chahine (Vienna, 1874 - Parigi, 1947) ]

Histoire comique. Pointes sèches et eaux-fortes par Edgar Chahine.

Paris: Calmann-Lèvy, [1905].

In-4° (mm 280x210). Pagine [4], 186, [2], [4] di specimen dell'opera. Con moltissime illustrazioni di Chahine all'acquaforte e a puntasecca intercalate nel testo. Esemplare n. 248 su una tiratura complessiva di 300 copie, uno dei 200 su carta à la cuve delle Cartiere Blanchet frères et Kléber. Esemplare in barbe, con i margini lievemente ingialliti. Brossura editoriale con titoli stampati in rosso e nero. Strappetti e piccole lacune al dorso. Ex-libris russo al verso della sguardia anteriore.

Prima edizione illustrata, con acqueforti e puntasecche originali di Edgar Chahine.

Base d'asta