Lotto 238

Grazzini (detto il Lasca) Anton Francesco

[ Neri del Boccia [pseud. di Bracci Rinaldo Maria] ]
Firenze

In Cosmopoli [ma Lucca]: s.e. [ma Filippo Maria Benedini], 1750.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 205x135). Pagine LX, 256; [4], 259-594, [2] bianche. Con 44 ritratti di illustri Fiorentini incisi in rame fuori testo, uno più volte ripiegato e quello del Lasca doppio. Ciascuna parte con proprio occhietto e bellissimo frontespizio calcografico popolato di figure mitologiche. Ottimo esemplare, con sporadiche lievi fioriture. Legatura ottocentesca in mezza pelle verde con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso.

Seconda edizione (I ed. 1559) di questo repertorio di canti raccolto dal Lasca e curato da Neri del Boccia, stampato dal Benedini a Lucca ma con il falso luogo di stampa Cosmopoli. Di questa seconda edizione esistono due tirature; il nostro esemplare appartiene alla prima tiratura in-8°, tuttavia la segnatura dei quaderni diverge da quella indicata in ICCU e le varianti testuali coincidono con quelle ascritte da Gamba alla seconda tiratura in-4°; inoltre manca l'errata in fine e l'ultimo quaderno Oo à di 10 carte. Cfr. Brunet V, 988; Gamba 268; Graesse VI, 217; Melzi II, 227; Parenti 64.

Base d'asta