Lotto 237

Bella legatura alle armi vescovili

Gori Francesco

[ Antonio Fiocca ]

Romae: ex typographia reverendae camerae apostolicae, 1704.

In-4° (mm 218x158). Pagine [4], 111, [1]. Capilettera e 3 grandi stemmi, incluso quello dell'Autore, incisi in legno nel testo. Buona copia, con fioriture sparse e un po' allentata internamente. Splendida legatura coeva in pelle alle armi vescovili con grande stemma dell'Autore inciso in oro al centro dei piatti e ricca bordura dorata di motivi floreali e geometrici; piccoli ferri floreali ai comparti del dorso a 5 nervi. Punte un poco stanche e minime mende. Note di possesso cassate al frontespizio.

Base d'asta