Lotto 216

Fontana Pietro, Gamba Bartolomeo, Cicognara Leopoldo

Veneto, Friuli-Venezia Giulia

Omaggio delle Provincie venete alla sua Maestà di Carolina Augusta imperatrice d'Austria.

Venezia: nella tipografia di Alvisopoli, 1818

In-folio (mm 460x330). Carte [18] + 17 splendide tavole incise in rame fuori testo raffiguranti statue e dipinti di importanti artisti veneti (Canova, Hayes, Zandomeneghi ecc.). Edizione tirata in soli 602 esemplari, dei quali 500 - come la nostra copia - su carta reale velina. Bella copia ad ampi margini con le incisioni fresche e in barbe; solo un lieve strappetto al margine di una tavola. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in cartonato. Piatti un poco lisi e punte inferiori perdute, difetti al dorso e alle cerniere. Ex-libris Gustav Tassoni e Bruno Cammarella applicati al contropiatto anteriore.

Splendida edizione per le cure di Bartolomeo Gamba e il testo scritto da Francesco Leopoldo Cicognara, e del curatore Bartolomeo Gamba; le tavole sono state incise da Giovanni Balestra, Pietro Fontana, Luigi Martens, Giovanni Cipelli, Giuseppe Dala, Felice Zuliani, Giuseppe Bernatti, mentre la vignetta calcografica al frontespizio è opera di Vincenzo Giaconi.

Base d'asta