Flaubert Gustave : Hérodias. Compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Champollion. Préface par Anatole France.  Théophile Gautier, Paul Avril, Georges Antoine Rochegrosse  (Versailles, 1859 - El Biar, 1938), Eugène-André Champollion, Luc-Olivier Merson  (1846 - 1920)  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 211

Lotto di 3 belle legature mosaicate in stile Art Décò

Flaubert Gustave

[ Théophile Gautier, Paul Avril, Georges Antoine Rochegrosse (Versailles, 1859 - El Biar, 1938), Eugène-André Champollion, Luc-Olivier Merson (1846 - 1920) ]

Hérodias. Compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Champollion. Préface par Anatole France.

Paris: A. Ferroud, 1892.

In-8° (mm 235x155). Pagine [4], XXXII, 88, [2]. Con 20 illustrazioni nel testo di Rochegrosse incise all'acquaforte da Champollion, anche a piena pagina. Esemplare n. 418 su una tiratura a 500 copie, su papier vélin d'Arches. Bella legatura P. Ruban (non firmata) in mezzo marocchino rosso con punte e piatti marmorizzati, titoli dorati entro cartiglio e tralcio d'edera mosaicato al dorso. Conservata la brossura originale all'interno. Ex-libris Rousseau Bellesalle. SI AGGIUNGE: Id., La légende de Saint Julien l'hospitalier, illustrée de vingt-six compositions par Luc-Olivier Merson. Paris: A. Ferroud, 1895. In-8° (mm 235x155). Pagine [4], XXX, 72, [2]. Con 26 illustrazioni nel testo (eccetto 3) di Merson. Esemplare n. 458 su una tiratura a 500 copie, su papier vélin d'Arches. Legatura quasi identica alla precedente, firmata P. Ruban. Ex-libris Rousseau Bellesalle. SI AGGIUNGE: Gautier Théophile, Une nuit de Cléopatre. Illustrée de vingt et une compositions par Paul Avril. Paris: A. Ferroud, 1894. In-8° (mm 235x155). Pagine [4], XX, 82, [2]. Con 21 incisioni di Avril, 6 fuori testo e 15 a mezza pagina nel testo. Esemplare n. 352 su una tiratura a 500 copie, su papier d'Arches. Bella legatura firmata Durvand in mezzo marocchino arancione con punte e piatti marmorizzati, titoli dorati entro tassello e decorazioni in oro e mosaicate al dorso. Conservata la brossura originale all'interno. Ex-libris Alex Thomas Lachenaie applicato a uno dei fogli di guardia. Bell'esemplare in barbe.

Base d'asta