Lotto 210

Firmicus Maternus Iulius

[ Nicolaus Pruckner ]

Basileae: per Ioannem Hervagium, 1551.

In-folio (mm 325x210). Pagine [12], 244; 227, [1]. Errori nella numerazione ma testo completo. Marca tipografica in fine, bei capilettera istoriati, xilografie nel testo. Gore d'acqua lavabili nella parte superiore di circa metà testo della seconda parte e fori di tarlo marginali alle ultime carte, ma complessivamente buon esemplare. Legatura coeva in pelle di scrofa allumata con elaborate cornici concentriche di fregi floreali alternati a ritratti di santi, impresse a secco, titoli manoscritti al dorso; lievi restauri ai piatti e al dorso. Nota manoscritta al frontespizio.

Seconda edizione del lavoro di Firmico per le cure di Pruckner (prima ediz. nel 1533), la prima con la celebre prefazione in difesa dell’Astrologia: «in the dedication thereof to Brunfels he censured those physicians who neglected astrology and held that the theological arguments against astrology could be turned against theology itself» (Thorndike V, 322); cfr. Adams, F-507; Brunet II, 1270; Caillet, 3959; Graesse II, 586; Houzeau-Lancaster, 761; Wellcome, 2308.

Base d'asta