Lotto 229

Gelli Giovan Battista

[ Benedetto Busini ]

Polifila, comedia piacevole e nuova. Nuovamente e con ogni diligentia stampata.

In Fiorenza: s.e., 1556 (Al colophon:) In Fiorenza: appresso i Giunti, 1556.

In-8° (mm 140x92). Carte [47], 1 bianca. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio, ripetuta più grande in fine, e fregi tipografici nel testo. Esemplare un po' rifilato nel margine superiore, talvolta con perdita di alcune lettere dei titoli. Legatura moderna d'amatore in pieno marocchino marrone al dorso e verde-oliva ai piatti. Titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi. Dentelles di motivi geometrici impresse in oro alle unghiature e tagli dorati. Rotture alle cerniere e dorso parzialmente staccato.

Prima edizione di questa commedia licenziosa in 5 atti, pubblicata anonima e che alcuni ritengono vada attribuita a Benedetto Busini, cui l'opera è dedicata. Cfr. Allacci 636; Clubb 18; Gay-Lemonnier III, 807; Giunti tipografi I, 298; Haym II, 173; Melzi II, 356; Soleinne IV, 4238, 4787: «Elle est rare. On y trouve toute la licence de l'Arétin et de Machiavel».

Base d'asta