Lotto 225

Galilei Galileo

[ Mattia Bernaggieri ]

Le operazioni del compasso geometrico e militare [...] con le annotazioni di Mattia Bernaggieri.

In Milano: nelle stampe di Francesco Agnelli, 1741.

In-8° (mm 196x130). Pagine 134, [2] con 1 tavola in fine incisa in rame e ripiegata. Moltissimi schemi xilografici nel testo. Alcune bruniture e gore d'acqua nel margine interno del testo, ma esemplare discreto. Legatura in cartonato muto settecentesco. Diverse mancanze ai piatti, assente il dorso. Antica collocazione manoscritta a penna al frontespizio.

Riccardi I, 506; Gamba, 470.

Base d'asta