Lotto 224

Sei trattati dall'opera omnia galileiana degli eredi del Dozza

Galilei Galileo

[ Benedetto Castelli, Ludovico Delle Colombe, Vincenzo (di) Grazie, Mattia Bernaggeri ]

In Bologna: per gli H. H. Del Dozza, 1656.

In-4° (mm 235x175). Pagine [4], 29-32, 48 con 1 tavola calcografica a doppia pagina fuori testo, occhietto con ritratto dell'Autore e fregio xilografico al frontespizio. Occhietto incollato al contropiatto anteriore della legatura, tracce di arrossature sparse e un piccolo strappo nel margine inferiore delle pagine 27 e 28, senza perdite di testo. Nel complesso buon esemplare con ampi margini. SI AGGIUNGE: Bernaggeri Mattia, Annotationi [...] sopra 'l trattato dell'instrumento delle proportioni del sig. Galileo Galilei...In Bologna: 1655. In-4° (mm 235x170). Pagine 48. Alcune carte con arrossature sparse. SI AGGIUNGE: Galilei Galileo, Discorso al serenissimo don Cosimo II [...] intorno alle cose che stanno sù l'Acqua, o che in quella si muovono [...]. Seconda editione. In Bologna: Per gli HH. Del Dozza, 1655. In-4° (mm 235x170). Pagine [4], 68. Frontespizio con stemma xilografico e alcuni schemi geometrici nel testo. Esemplare con bruniture sparse, ma discreto. SI AGGIUNGE: Castelli Benedetto, Risposta alle oppositioni del sig. Lodovico delle Colombe e del sig. Vincenzo di Gratia contro al trattato del sig. Galileo Galilei...In Bologna: per gli HH. Del Dozza, 1655. In-4° (mm 235x170). Pagine [4], 264 con frontespizio con stemma xilografico. Esemplare con alcune bruniture sparse, più accentuate ad alcune carte. SI AGGIUNGE: Delle Colombe Ludovico, Discorso apologetico [...] d'intorno al discorso del S. Galileo Galilei circa le cose che stanno sù l'Acqua o che in quella si muovono...In Bologna: per gli HH. Del Dozza, 1655. In-4° (mm 235x170). Pagine 58. Frontespizio con stemma xilografico. Bruniture sparse più accentuate alle prime pagine, ma esemplare discreto. SEGUE: Di Grazia Vincenzo, Considerationi [...] sopra il discorso del sig. Galileo Galilei intorno alle cose che stanno sù l'acqua, e che in quella si muovono. In Bologna: presso gli HH. Del Dozza, 1655. Pagine 59-127, [1]. Legatura omogenea comune a tutti gli esemplari in cartonato muto del 1800.

Base d'asta