Lotto 226

Gamerra Giovanni

[ Domenico Aspari ]

La Corneide. Poema eroi-comico del Dottore Cornografo colle annotazioni di Cornelio Tacito il Moderno.

In Cornicopoli [i.e. Livorno]: Per Luca Cornigerio all'insegna del Capricorno, 1773.

In-8° (mm 185x110). Pagine 271, [3] con 1 frontespizio e 5 (di 6) carte di tavole fuori testo disegnate e incise all'acquaforte da Domenico Aspari. Al nostro esemplare manca la tavola n. 6. Legatura coeva in pieno vitello marmorizzato con titoli dorati su tassello al dorso; rotture alle cerniere e altri minimi difetti.

Prima edizione, che si compone dei soli primi canti. L'Autore, che si nasconde sotto lo pseudonimo di Cornografo, in seguito amplierà l'opera sino a portarla a 71 canti in 7 volumi (ed. 1781). Il frontespizio illustrato e le belle tavole che precedono ciascun canto sono opera di Domenico Aspari, che firma solo il frontespizio. Per il nome dell'Autore si veda Melzi I, 256 e per il luogo di stampa Parenti, 62. Cfr. anche Brunet VI, 14914; Gay-Lemonnier I, 731; Parenti, Prime ediz. italiane, 251.

Base d'asta