Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 996 LOTTI
Lotto 91

Orlando furioso [...] tradotto in versi latini [...]. Tomo primo (-secondo).

In Arezzo: per Michele Bellotti, 1756.
2 volumi in-4° (mm 272x205). Pagine VII, [1], 435, [1] + 2 ritratti incisi in rame a piena pagina (uno in [..]
Base d'asta
Lotto 92

Ploutos [...]. Plutus, iam nunc per Carolum Girardum Bituricum & Latinus factus, & commentarijs insuper sane quam vtiliss. recens illustratus. Editio prima.

Parisiis: Apud Matharinum Dupuys, 1549 (Al colophon:) Imprimebat Christianus Wechelus sibi, & Mathurino Dupuys, 1549.
2 opere in 1 volume in-4° (mm 225x160). Pagine 214 [i.e. 217], [2]; 100. Marca dello stampatore incisa in [..]
Base d'asta
Lotto 93

Libri physicorum octo...

Lugd.: Apud Iacobum Giuntam, 1542 (Al colophon:) Lugduni: per Theobaldum Paganum excussos, 1542.
In-8° (mm 168x108). Carte 411, manca l'ultima bianca. Con alcune figure geometriche e schemi incisi in legno [..]
Base d'asta
Lotto 94
Lotto di 6 opere di Aristotele con il commento di Averroe

Omnia quae extant opera [quartum-octavum volumen].

Venetis: Apud Iuntas, 1574.
8 volumi in-8° (mm 180x125). Il lotto comprende i seguenti tomi dell'edizione giuntina del 1574 in 10 tomi: [..]
Base d'asta
Lotto 95

Manuale di Chirurgia [...]. Parte Prima (-seconda).

Milano: dalla Stamperia di Giacomo Pirola, 1812.
2 volumi  in-16° (mm 178x130).  Pagine [16], 192; 168 con complessive 7 tavole incise in rame e [..]
Base d'asta
Lotto 96

In psalmorum primam quinquagenam explanatio.

Parisiis: apud Christianum Wechel, 1529.
2 opere in 1 volume in-folio (mm 270x189). Carte 361 [3]. Frontespizio con titoli in inchiostro rosso e nero [..]
Base d'asta
Lotto 97

Malta: nella Stamperia del Palazzo di S.A.E. presso il Mallìa suo stamp., 1794.
In-folio (mm 300x215). Pagine XX, 77, [3] + 10 carte di tavole numerate incise in rame fuori testo, delle quali [..]
Base d'asta
Lotto 98

Il Turamino ovvero del parlare, e dello scrivere sanese.

In Siena: per Matteo Florimi, 1602.
In-8° (mm 188x138). Pagine [8], 116, [2], 1 carta bianca. Marca tipografica al frontespizio, altra marca [..]
Base d'asta
Lotto 99

De Diva Rosalia carmen...

Panormi: ex typographia Decij Cyrilli, 1630.
In-4° (mm 192x143). Pagine [8], 91, [1]. Bella antiporta incisa in rame. Fregio al frontespizio e ornamenti [..]
Base d'asta
Lotto 100

De Cometa, consilium medicum, cum monstrorum nuper in Dania natorum historia.

Hafniae: Apud Matthiam Godicchenium sumptibus Petr. Haubold, 1665.
In-8° (mm 144x90). Pagine 154, [6]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca dello stampatore incisa [..]
Base d'asta
Lotto 101

Basileae: per Ambrosium et Aurelium, Frobenois frates, 1566.
In-folio (mm 335x223). Pagine [8], 1006, 1 bianca, [28]. Marca tipografica al frontespizio ripetuta in fine, [..]
Base d'asta
Lotto 102
3 opere del padre dell'elettricismo italiano

Elettricismo artificiale...

(Al colophon:) In Torino: nella Stamperia reale, 1772.
In-4° (mm 262x186). Pagine VIII, 439, [1] con 11 carte di tavole numerate I-XI incise in rame e ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 103

Lipsiae: ex Officina Weidmanniana, 1738.
In-4° (mm-220x175). Pagine [16], 504, [18] di indice; [2], 161, [18] di indice. Bella antiporta incisa con [..]
Base d'asta
Lotto 104

Historia dell'Antica, e Moderna Palestina, descritta in tre Parti... (-parte terza).

In Venetia: Appresso Gio. Battista Surian, 1642.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 224x148). Pagine [16], 163, [1]; [12], 176; [12], 104. Stemma xilografico ai [..]
Base d'asta
Lotto 105

(Al colophon:) In Venetia: per Caesaro arrivabeno venetiano, 1518.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 155x105). Carte CXIX, 1 bianca. Grande vignetta xilografica al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 106

Torino: Presso Pietro Marietti, 1837.
In-folio (mm 580x425). 1 frontespizio tipografico, 1 frontespizio inciso in rame da Morgari raffigurante una [..]
Base d'asta
Lotto 107

In Vicenza: nella stamperia di Giovambattista Vendramini Mosca, 1761.
In-4° (mm 250x185). Pagine 119, [1], con 1 ritratto in antiporta e 36 carte di tavole numerate incise in [..]
Base d'asta
Lotto 108

In Vicenza: per Giovanni Rossi, 1796.
2 tomi in 1 volume in-4° (mm 228x165). Pagine VIII, 128 + antiporta calcografica in principio e 52 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 109

The Costume of the hereditary states of the house of Austria, displayed in fifty coloured engravings; with descriptions and an introduction [...]. Translated by R.C. Dallas.

London: W. Miller, 1804.
In-folio piccolo (mm 360x250). Pagine [6], IV, [2]. Con 50 tavole in coloritura originale incise da W. Ellis [..]
Base d'asta
Lotto 110

In IIII. Fen. primi canonis Avic. Commentarius doctissimus, nunc primùm in lucem editus [...]Eiusdem Authoris Quaestio de Rhabarbaro, nunquàm alias edita.

Bononiae: apud. Io. Rossium, 1591.
In-folio (mm 293x210). Carte [14], 320. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca dello stampatore incisa [..]
Base d'asta
Lotto 111
3 opere di Boccaccio stampate da Zoppino

Venetia: per Nicolo Zopino e Vincentio compagno, 1524.
3 opere in 1 volume in-8° (mm 143x92). Carte 95, 1 bianca. Bella cornice xilografica di putti e fregi fogliati [..]
Base d'asta
Lotto 112

La Theseida [...] da Messer Tizzone Gaetano di Pofi diligentemente rivista.

(Al colophon:) Impressa in Vinegia: per me Girolamo Pentio da Lecco, 1528.
In-8° (mm 208x147). Carte [66]. Bella bordura xilografica popolata di putti e racemi al frontespizio, grande [..]
Base d'asta
Lotto 113

Il philocopo [...] in fino a qui falsamente detto Philocolo diligentemente da messer Tizzone Gaetano di Posi revisto.

(Al colophon:) Stampata in Vinegia: per Bernardino di Bindoni, Milanese, 1538.
In-8° (mm 152x100). Pagine [6], 702, [2], 2 bianche. Con frontespizio inquadrato da cornice xilografica e [..]
Base d'asta
Lotto 114

In Venetia: Appresso Vincenzo Valgrisio, 1552.
In-4° (mm 220x160). Pagine [12], 487, 1 bianca, [10], 2 bianche, [56]. Due frontespizi, uno all'opera e uno [..]
Base d'asta
Lotto 115

Il Decamerone [...]. Tomo I (-V).

Londra [ma Parigi]: s.e. [Prault], 1757.
5 volumi in-8° (mm 190x125). Pagine XI, [1], 292; 271, [1]; 195, [1]; 161 [i.e. 261]; 247, [1]. Con 5 [..]
Base d'asta
Lotto 116

Museo di piante rare della Sicilia, Malta, Corsica, Italia, Piemonte, e Germania [...]. Con l'Appendix ad libros de plantis Andreae Caesalpini, e varie Osservazioni curiose con sue figure in ramè

In Venetia: Per Io: Baptista Zuccato, 1697.
In-4° (mm 223x160). Pagine [8], 196 + 134 tavole fuori testo incise in rame, di cui 1 bella antiporta, 1 [..]
Base d'asta
Lotto 117
Splendido libro di feste

Antuerpiae: ex off. Platiniana, apud I. Moretum, 1602.
In-folio (mm 365x243). Pagine 500, [12]. Con 28 splendide tavole incise in rame nel testo, 15 a doppia pagina [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 118
Manuale di stregoneria

De la demonomanie des Sorciers.

A Anvers: Chez Arnould Coninx, 1586.
In-8° (mm 175x105). Pagine [32], 439, [1]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Legatura settecentesca [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 119

Duplex commentatio ex integro reposita atque recognita in [...] De consolatione philosophica et de Disciplina scholastica.

(Al colophon:) Impressum Mediolani: per Zanotum de Castelliono impensis dominorum Jo. Jacobi & fratrum de Legnano, 1512.
2 parti in 1 volume in-folio piccolo (mm 255x180). Carte [126]; [26]. Marca dello stampatore Giovanni Giacomo [..]
Base d'asta
Lotto 120

Venetiis: Apud Hieronymum Scotum, 1556.
In-folio (mm 312x220). Carte [4], 140. Con alcuni schemi incisi in legno nel testo. Grande marca xilografica [..]
Base d'asta
91 / 120  di 996 LOTTI