Lotto 98

Bargagli Scipione

Siena

Il Turamino ovvero del parlare, e dello scrivere sanese.

In Siena: per Matteo Florimi, 1602.

In-8° (mm 188x138). Pagine [8], 116, [2], 1 carta bianca. Marca tipografica al frontespizio, altra marca più piccola in fine, ornamenti tipografici nel testo, il tutto xilografico. Esemplare lievemente brunito e con fioriture sparse. Legatura moderna in mezza tela con piatti in cartone marmorizzato e titoli dorati al dorso.

Prima edizione. Cfr. Haym I, 472 n.3: «Raro, e de' principali libri di cotal genere». Quest'opera scritta in forma di dialogo è tesa a provare che la lingua italiana sia di derivazione senese e non toscana. Si vedano anche Fontanini 33; Gamba 1243; Piantanida III, 3759.

Base d'asta