Lotto 99

Baronio Francesco

[ Onofrio Malatesta ]

De Diva Rosalia carmen...

Panormi: ex typographia Decij Cyrilli, 1630.

In-4° (mm 192x143). Pagine [8], 91, [1]. Bella antiporta incisa in rame. Fregio al frontespizio e ornamenti tipografici al testo incisi in legno. Ottimo esemplare. Legatura muta coeva in pergamena semifloscia. SI AGGIUNGE: Malatesta Onofrio, Vita S. Olivae virginis, & martyris panormitanae. Romae: Typis Rocchi Bernabò, 1716. In-8° (mm 185x114). Pagine [18],  86 con 30 (di 38) carte di tavola incise in rame fuori testo, inclusa la bella antiporta raffigurante l'ascensione della Santa e la pianta più volte ripiegata con la raffigurazione del Convento di Sant'Oliva. Lacuna reintegrata nel margine interno del frontespizio, altra lacuna alla tavola ripiegata con minima perdita di inciso e sporadiche fioriture sparse. Legatura coeva in piena pergamena rigida rimontata.

I OPERA: Prima ed unica edizione; cfr. Mira I, 86; manca a Moncada Lo Giudice. II OPERA: Prima edizione. Cfr. Mira II, 25; Moncada Lo Giudice 1338; le tavole sono state disegnate da G.B. Calandrucci e incise da G.B. Sintes e G. Frezza.

Base d'asta