Lotto 115

Boccaccio Giovanni

[ Hubert Francois Gravelot, Christophe Charles Eisen, François Boucher (Parigi, 1703 - 1770), Charles Nicolas Cochin (1715 - 1790), Noel Lemire ]

Il Decamerone [...]. Tomo I (-V).

Londra [ma Parigi]: s.e. [Prault], 1757.

5 volumi in-8° (mm 190x125). Pagine XI, [1], 292; 271, [1]; 195, [1]; 161 [i.e. 261]; 247, [1]. Con 5 frontespizi illustrati, 1 ritratto dell'Autore al primo volume, 110 tavole fuori testo (22 per ciascun volume), en-têtes e culs-de-lampe, il tutto inciso in rame da Lemire, Legrande e altri su disegni di Gravelot, Boucher, Eisen e Cochin. Qualche lieve e sporadica brunitura ma bell'esemplare. Legatura coeva in pieno vitello nocciola con tre cornici concentriche di fregi floreali e filetti impresse in oro, le due centrali con piccoli ferri floreali accantonati esterni. Titoli dorati su tasselli al dorso a cinque nervi, tagli dorati e cesellati, sguardie in carta xilografata. Punte e cerniere un po' stanche ma ottima conservazione.

Splendida edizione illustrata del Decamerone. Cfr. Cohen-Ricci 158-61.

Base d'asta