Lotto 114

Boccaccio Giovanni

[ Girolamo Ruscelli (Viterbo,, - Venezia,, 1566) ]

In Venetia: Appresso Vincenzo Valgrisio, 1552.

In-4° (mm 220x160). Pagine [12], 487, 1 bianca, [10], 2 bianche, [56]. Due frontespizi, uno all'opera e uno per il Vocabolario generale che occupa le ultime 28 carte, ciascuno con la marca dei Valgrisi ripetuta anche al colophon; capilettera istoriati e 10 illustrazioni a tre/quarti di pagina in apertura di ciascuna giornata, il tutto inciso in legno. Qualche carta leggermente brunita e una lieve gora d'acqua a pochi fogli ma buon esemplare. Legatura muta coeva in piena pergamena. Minimi difetti. Un sonetto del Marino manoscritto al foglio di guardia posteriore da antica mano.

Prima edizione del testo riveduto e corretto da Ruscelli, impreziosita da 10 «figure nuove & bellissime»; queste incisioni, inquadrate da elaborate cornici d’ispirazione manierista, contribuirono a fissare la nuova iconografia delle edizioni del Decameron. Cfr. VI centenario Boccaccio 113; Bacchi della Lega 40; Essling 660; Sander 1071 in nota.

Base d'asta