Lotto 96

Augustinus Aurelius (santo)

In psalmorum primam quinquagenam explanatio.

Parisiis: apud Christianum Wechel, 1529.

2 opere in 1 volume in-folio (mm 270x189). Carte 361 [3]. Frontespizio con titoli in inchiostro rosso e nero e marca dello stampatore entro una bellissima bordura xilografica a tema cavalleresco. Testo in latino su due colonne. LEGATO CON: Principalium sententiarum in explanationem libri psalmorum... Parisiis: apud Christianum Wechel, 1529. Carte [56]. Cornice architettonica con figure mitologiche incisa in legno al frontespizio, marca xilografica dello stampatore in fine. Gore d'acqua lungo il volume ma bell'esemplare. Legatura settecentesca in pieno vitello con titoli su tassello al dorso e ricche decorazioni ai comparti, il tutto a secco; lievi tracce di usura. Molte glosse di antica mano al testo.

Il bellissimo frontespizio, siglato con la Croce di Lorena in basso, viene attribuito da alcuni a Goeffroy Tory, mentre il frontespizio della seconda parte è attribuito ad Hans Holbein il giovane. Cfr. Adams A-2216.

Base d'asta