Lotto 93

Aristoteles

[ Marcus Tullius Cicero, Tranquillus Gaius Suetonius, Sextus Aurelius Victor, Eutropius ]

Libri physicorum octo...

Lugd.: Apud Iacobum Giuntam, 1542 (Al colophon:) Lugduni: per Theobaldum Paganum excussos, 1542.

In-8° (mm 168x108). Carte 411, manca l'ultima bianca. Con alcune figure geometriche e schemi incisi in legno nel testo; grande marca dello stampatore al frontespizio, capilettera filigranati e figurati e ornamenti tipografici, il tutto xilografico. Ottimo e fresco esemplare. Legatura muta coeva in piena pelle con una cornice di tralci di vite ondulati delineata da fasci di filetti e un'altra cornice di filetti più esterna, al centro dei piatti una figura di pescatore circondata da quattro foglie di vite ai piccoli ferri, il tutto impresso a secco. Lacuna in corrispondenza del motivo centrale, parzialmente leggibile, lacerti di legacci e altre minime mende. Lunga annotazione manoscritta al contropiatto posteriore. SI AGGIUNGE: Svetonius Tranquillus GaiusIn hoc volumine haec continentur [...] XII Caesares. Sexti Aurelij Victoris a D. Caesare Augusto usque ad Theodosium excerpta. Eutropij de gestis Romanorum Lib. X... (Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, 1521. 1 volume in-8° (mm 162x92) in legatura settecentesca in pieno vitello marmorizzato. Esemplare scompleto di 15 carte di indice. SI AGGIUNGE: Cicero Marcus Tullius, Epistolarum ad Titum Pomponium Atticum Lib. XVI., M. Brutum... Lugduni: Apud Seb. Gryphium, 1536. 1 volume in-8° (mm 164x98) in legatura coeva in piena pelle, rovinata. Esemplare con i margini delle ultime carte molto rovinati e con altri difetti. SI AGGIUNGE: Cicero Marcus TulliusDe oratore libri III. Orator. De claris oratoribus... Venetiis, 1554. (Al colophon:) Venetiis: apud Paulum Manutium, Aldi filium, 1554. 1 volume in-8° (150x92) in legatura settecentesca in piena pelle.

Base d'asta