Lotto 111

3 opere di Boccaccio stampate da Zoppino

Boccaccio Giovanni

Venetia: per Nicolo Zopino e Vincentio compagno, 1524.

3 opere in 1 volume in-8° (mm 143x92). Carte 95, 1 bianca. Bella cornice xilografica di putti e fregi fogliati al frontespizio, marca tipografica in fine. LEGATO CON: Id., Fiammetta amorosa [...] ricorretta di nuovo. 1525 (Al colophon:) In Vinegia: per Nicolao di Aristotile detto el Zoppino, 1525. Carte CX, [2], 1 bianca. Bordura floreale incisa in legno al frontespizio, marca tipografica in fine. Bruniture nella prima metà delle pagine, qualche piccolissima lacuna nella carta reintegrata. LEGATO CON: Id., Laberinto d'Amore... (Al colophon:) In Venetia: per Nicolo detto Zopino, 1525. Carte LXXII. Cornice architettonica incisa in legno al frontespizio, marca dello stampatore in fine. La carta del colophon un po' macchiata e controfondata. Legatura seicentesca in piena pergamena rigida con titoli dorati entro tassello al dorso. Fitte glosse di antica mano, un po' sbiadite, agli ultimi due volumi e annotazione manoscritta al frontespizio del primo. Nel complesso bell'esemplare.

I OPERA: Adams B-2126; Bacchi della Lega 100; Sander 1057; USTC 814742. II OPERA: Adams B-2131; Bacchi della Lega 111; Sander 1073; USTC 814780. III OPERA: Adams B-2181; USTC 814782

Base d'asta