Lotto 112

Boccaccio Giovanni

[ Gaetano Tizzone ]

La Theseida [...] da Messer Tizzone Gaetano di Pofi diligentemente rivista.

(Al colophon:) Impressa in Vinegia: per me Girolamo Pentio da Lecco, 1528.

In-8° (mm 208x147). Carte [66]. Bella bordura xilografica popolata di putti e racemi al frontespizio, grande marca incisa in legno in fine. Testo su due colonne. Arrossature e bruniture sparse ed una evidente macchia d'unto nell'angolo inferiore esterno del volume, più estesa nelle prime carte. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli su tassello al dorso.

Terza rara edizione di questo poema in ottava rima. Cfr. Adams B-2186; Essling II, 655; Gamba 218; Sander 1095.

Base d'asta