Lotto 110

Betti Antonio Maria

[ Avicenna ]

In IIII. Fen. primi canonis Avic. Commentarius doctissimus, nunc primùm in lucem editus [...]Eiusdem Authoris Quaestio de Rhabarbaro, nunquàm alias edita.

Bononiae: apud. Io. Rossium, 1591.

In-folio (mm 293x210). Carte [14], 320. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca dello stampatore incisa in legno, testatine e capilettera ornati xilografici. Restauri marginali a due carte altrimenti ottimo esemplare. Legatura muta settecentesca in piena pergamena rigida con dorso a 6 nervi. Restauri al dorso e sguardie rinnovate.

Molto raro. Cfr. Choix, 9834; Durling, 401; Hirsch I, 440.

Base d'asta