Lotto 105

Bernardus Claravallensis

[ Jean Gerson ]

(Al colophon:) In Venetia: per Caesaro arrivabeno venetiano, 1518.

2 opere in 1 volume in-8° (mm 155x105). Carte CXIX, 1 bianca. Grande vignetta xilografica al frontespizio e capilettera incisi in legno. LEGATO CON: Gerson Jean, Libri quatro [...] della imitatione di christo dispregio del mondo & delle soe vanitade... (Al colophon:) In Venetia: per Caesaro arrivabeno venetiano, 1518. Carte XCV, 1 bianca. Grande vignetta xilografica al frontespizio e capilettera incisi in legno. Lievi fioriture sparse e qualche sporadica macchia marginale. Legatura veneziana coeva in piena pelle con cornici concentriche di filetti alternati a motivi floreali impresse a secco ai piatti. Fori di tarlo ai piatti e restauri al dorso.

I OPERA: Cfr. Choix IV, 4128; Essling 809; Sander 959. II OPERA: Essling 1352; Sander 3099.

Base d'asta