Lotto 101

Basilius Magnus (santo)

[ Janus Cornarius ]

Basileae: per Ambrosium et Aurelium, Frobenois frates, 1566.

In-folio (mm 335x223). Pagine [8], 1006, 1 bianca, [28]. Marca tipografica al frontespizio ripetuta in fine, con parte del titolo anticamente cassato; gli interventi di censura si ripetono anche nei titoli delle pagine successive. Capilettera figurati incisi in legno. Buon esemplare lievemente brunito, con marginali gore d'acqua alle prime carte e fioriture sparse; molti errori di paginazione, alcune carte posposte dal legatore ma ben completo. Legatura coeva in piena pelle con titoli dorati impressi al centro del piatto anteriore, inquadrati da cornici concentriche di filetti impressi in oro e a secco, due diversi ferri floreali accantonati interni ed esterni alla cornice centrale; analoga decorazione per il contropiatto anteriore, con i titoli sostituiti da un fregio floreale. Dorso completamente rifatto in pelle moderna e sguardie rinnovate. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Rara edizione frobeniana degli scritti di san Basilio Magno; cfr. Adams B-342.

Base d'asta