Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

61 / 90  di 996 LOTTI
Lotto 61

Guida della città di Firenze ornata di pianta e vedute.

Firenze: s.e. [Antonio Campani], 1822.
In-16° (mm 168x115). Pagine [2], VI, 260 con 13 carte di tavole, delle quali 1 più volte ripiegata [..]
Base d'asta
Lotto 62
Una rivista siciliana destinata al gentil sesso

Il vapore giornale istruttivo e dilettevole accompagnato dal figurino di moda. Tomo I-IV.

Palermo: dalla tipografia di R. Di Guerra, 1834-37.
4 parti in 3 volumi in-8° (mm 219x136). Pagine 302 [i.e. 312], VIII con 12 tavole fuori testo a colori protette [..]
Base d'asta
Lotto 63

Torino: Tipografia scolastica di Sebastiano Franco, 1857.
In-4° (mm 334x230). Pagine XVI, 509, [3], con 39 carte incise in rame fuori testo, anche ripiegate, contenenti [..]
Base d'asta
Lotto 64

Flora and sylva. Vol. I.

London: edited by W. Robinson, 1903.
In-4° (mm 310x240). Pagine [6], 324 con 18 tavole a colori fuori testo raffiguranti fiori e piante, tutte [..]
Base d'asta
Lotto 65
Rivista tra le più importanti del '900

La Voce.

Firenze: [Stab. Tip. Aldino, diretto da L. Franceschini], 1908-1914.
6 annate in 284 fascicoli (su 285). 5 annate in-folio (mm 500x350) e 1 annata in 2 volumi in-8° (mm [..]
Base d'asta
Lotto 66

Documenti d'arte d'oggi. 1956-57. Raccolti a cura del Mac/Espace.

New York: George Wittenborn, 1956-57.
In-4° (mm 323x220). Pagine 157. Fascicoli composti con carte di diversa fattura e colori e numerose tavole, [..]
Base d'asta
Lotto 67
Con una scultura pop-up di Munari

Documenti d'arte d'oggi. Mac. 1958.

New York: George Wittenborn, 1958.
In-4° (mm 323x220). Pagine 152. Fascicoli composti con carte di diversa fattura e colori e numerose tavole, [..]
Base d'asta
Lotto 68
Lotto di scoutismo

Dieci lustri di vita 'G.E.I.' a cinquant'anni dalla fondazione. A cura di Antonio Viezzoli.

Vicenza: Clan nazionale seniores scouts, 1962.
Edizione speciale numerata, esemplare n. 499. 1 volume contenente il giornalino Lo Scout . 1946-1947, il giornalino [..]
Base d'asta
Lotto 69
La dimostrazione protestante che il Papa è l'Anticristo

Londini: Excudebat Robertus Barkerus, 1608.
3 opere in 1 volume in-8° (mm 162x96). Pagine [20], 582, [2]. LEGATO CON: Graser Conrad , Historia Antichristi [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 70

Florentia: Apud Zenobium Pignonium, 1623.
In-4° (mm 208x140). Pagine [12], 280, [32]. Sotto il titolo stemma mediceo e in fine marca dello stampatore [..]
Base d'asta
Lotto 71

Patavii: Impensis Francisci Bolzattae, 1647.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 324x226). Pagine [30], 2 bianche, 204, [4]; 187, [1] (contenente Ferramentorum, [..]
Base d'asta
Lotto 72

La coltivatione...

In Fiorenza: s.e., 1549 (Al colophon: In Fiorenza: appresso Bernardo Giunti, 1549).
in-8° (mm 147x92). Carte 102, [2]. Grande marca tipografica incisa in legno al frontespizio e ripetuta in [..]
Base d'asta
Lotto 73

Della architettura, della pittura e della statua [...] traduzione di Cosimo Bartoli.

In Bologna: nell'istituto delle Scienze, 1782.
In-folio (mm 385x250). Pagine XIII, [3], 341, [3] con 69 tavole numerate fuori testo e numerose illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 74
La prima descrizione di un orto botanico italiano

Exactissima descriptio rariorum quarundam plantarum, quae continentur Romae in Horto Farnesiano.

Romae: Typis Iacobi Mascardi, 1625.
In-folio (mm 303x208). Pagine [8], 100, [7]. Bel frontespizio figurato e 22 tavole incise in rame a piena pagina [..]
Base d'asta
Lotto 75

Bonon.: apud Ioan. Bapt. Bellagambam, 1602.
In-folio (mm 352x235). Pagine [10] (di 12, manca la carta con il ritratto dell'Autore), 767, [45]. Splendido [..]
Base d'asta
Lotto 76

In Napoli: Appresso Mattia Cancer, 1560.
In-8° (mm 145x95). Carte [4], 141, [3]. Piccolo fregio inciso in legno al frontespizio e capilettera xilografici. Lacuna [..]
Base d'asta
Lotto 77

The Costume of the Russian Empire, illustrated by a series of Seventy-three engravings. With descriptions in English and French.

Londra: W. Miller, 1803.
In-folio piccolo (mm 345x265). Pagine [18], con 73 tavole in coloritura originale, accompagnate da altrettante [..]
Base d'asta
Lotto 78

La Commedia [...] col comento di N. Tommaseo. Volume Primo (-Terzo).

Venezia: co' tipi del Gondoliere, 1837.
3 parti in 1 volume in-8° (mm 225x145). Pagine 272; 265, [1]; 256. Ciascuna parte con proprio frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 79
uno dei primi erbari regionali

Flora pedemontana sive enumeratio methodica stirpim indigenarum pedemontii [...] Tomus primus (-tertius).

Augustae Taurinorum: Excudebas Iohannes Michael Briolus, 1785.
3 volumi in-folio (mm 408x256). Pagine [10], XIX, [1], 344; [4], 366, XIV, [2]; [4], XIV, 2 bianche e 92 carte [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 80

Le ricchezze della lingua volgare.

(Al colophon:) In Vinegia: in Casa de Figliuoli di Aldo, 1543.
In-folio (mm 305x210). Carte [226]. Ancora aldina incisa in legno al frontespizio e ripetuta in fine, spazi per [..]
Base d'asta
Lotto 81
Prima edizione con le splendide incisioni di Callot

In Firenza: appresso Pietro Cecconcelli, 1620. (Al colophon:) 1619.
In-folio (mm 260x195). Pagine [10], 65, [1] + 34 splendide tavole a doppia pagina incise in rame da Callot fuori [..]
Base d'asta
Lotto 82

Madrigali.

In Vicenza: per Giorgio Greco, 1604.
In-4° piccolo (mm 174x123). Pagine [4], 100. Grande cornice xilografica al frontespizio con stemma al centro, [..]
Base d'asta
Lotto 83
Con un disegno originale di Annigoni

Pietro Annigoni.

Firenze: Gonnelli, [1945].
In-folio (mm 340x243). Pagine XXI, con 72 riproduzioni in bianco e nero delle opere di Annigoni numerate 1-72, [..]
Base d'asta
Lotto 84

(al colophon:) Ingolstadii: [Peter Apianus], 1533.
In-folio (mm 305x207). Carte [11], 1 bianca. Senza la tavola finale ripiegata, presente in un numero esiguo di [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 85

Le poète assassiné [...] lithographies de Raoul Dufy.

Paris: Au Sans Pareil, 1926.
In-4° (mm 280x225). Pagine [4], 147, [2], 3 bianche. Con 36 litografie originali di Raoul Dufy, delle quali [..]
Base d'asta
Lotto 86

Li spettacoli d'amore, commedia rusticale.

In Arezzo: per Ercole Gori, 1634.
In-12° (mm 128x70). Pagine [12], 95. Marca tipografica xilografica al frontespizio, altra marca in fine. [..]
Base d'asta
Lotto 87

De diebus criticis et aegrorum decubitu libri duo (-liber secundus).

Patavii: Paulum Frambottum Bibliopol., 1652.
In-4° (mm 205x145). Pagine [8], 6, [2], 371, [13]. Il secondo libro inizia a p. 109 ed ha proprio frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 88

Orlando furioso [...] corretto e dichiarato da M. Lodovico Dolce, con gli argomenti di M. Gio. Andrea dell'Anguillara.

In Vinegia: per Gio. Varisco e compagni, 1568.
In-4° (mm 243x173). Carte [4], 256, [4], 28. Con frontespizio xilografico, 51 tavole incise in legno a piena [..]
Base d'asta
Lotto 89

In Lyone: appresso Gugliel. Rovillio, 1570.
1 tomo in 2 volumi in-12° (mm 123x64). Pagine 552; 553-1148, [26], manca l'ultima carta bianca. Marca dello [..]
Base d'asta
Lotto 90

In Venetia: Appresso gli Heredi di Vincenzo Valgrisi, 1580.
In-4° (mm 245x180). Pagine [16], 634, [34]. Con frontespizio xilografico, 51 tavole incise in legno [..]
Base d'asta
61 / 90  di 996 LOTTI