Lotto 87

Argoli Andrea

De diebus criticis et aegrorum decubitu libri duo (-liber secundus).

Patavii: Paulum Frambottum Bibliopol., 1652.

In-4° (mm 205x145). Pagine [8], 6, [2], 371, [13]. Il secondo libro inizia a p. 109 ed ha proprio frontespizio. Con moltissimi diagrammi astrologici incisi in legno nel testo a metà pagina. Buon esemplare, con qualche arrossatura sparsa e lievi gore d'acqua marginali alle ultimissime carte. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso, un po' allentata internamente.

Seconda edizione, rara al pari della prima. Cfr. Thorndike VII, 122-4.

Base d'asta