Lotto 62

Una rivista siciliana destinata al gentil sesso

Il vapore giornale istruttivo e dilettevole accompagnato dal figurino di moda. Tomo I-IV.

Palermo: dalla tipografia di R. Di Guerra, 1834-37.

4 parti in 3 volumi in-8° (mm 219x136). Pagine 302 [i.e. 312], VIII con 12 tavole fuori testo a colori protette da velina; 292, VI con 23 tavole fuori testo a colori, alcune con velina, e un ritratto di Vincenzo Bellini in calcografia a pagina 197; 300 con 15 tavole fuori testo a colori; 52, [4], 53-128 con 7 tavole fuori testo a colori. Altre impressioni in legno e rame interne alle pagine. Diversi errori di numerazione, con ripetizioni e mancanze. Rare fioriture alle carte, perse alcune delle veline, piccoli strappi (uno a pagina 199 del terzo volume che interessa il testo) ma nel complesso buone le condizioni. Legatura del primo volume in mezza pelle verde con piatti in cartonato verde e titoli in oro al dorso; legatura del secondo e terzo volume in mezza percallina rossa con piatti in cartonato rosso. Titolo in oro al dorso. Alcune mancanze agli angoli del primo, ma ben conservati.

Anni dal I al IV.

Base d'asta