Lotto 84

Apianus Petrus

[ Hans Brosamer (Fulda, 1495 - Erfurt, 1554), Jacob Binck (Colonia, - Königsberg, 1569) ]

(al colophon:) Ingolstadii: [Peter Apianus], 1533.

In-folio (mm 305x207). Carte [11], 1 bianca. Senza la tavola finale ripiegata, presente in un numero esiguo di copie. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con grande vignetta xilografica raffigurante due astronomi con in mano degli strumenti astronomici, firmata HB. Stemma di Giovanni Guglielmo da Loubemberg inciso in legno a piena pagina al verso del frontespizio, capilettera e un grande diagramma xilografico ripetuto due volte, nella prima parte con testo in latino e nella seguente con la versione in tedesco. Lievi arrossature sparse e carta del frontespizio un po' allentata e rinforzata con pecetta trasparente al verso. Cartonato moderno con titoli manoscritti al dorso.

Prima edizione e prima tiratura del testo di Apiano in latino e in tedesco sulla meridiana da lui inventata, molto raro e sconosciuto a molti dei principali repertori. La nostra copia ha infatti due errori nel titolo che vennero successivamente corretti: «rfcens» al posto di «recens» e «rfdactum» in luogo di «redactum». Cfr. Adams A-1289; Houzou-Lancaster 2396, senza paginazione; Sotheran 1553: «Very rare». L'Autore della bella vignetta al frontespizio raffigurante un astronomo arabo e un astronomo europeo, così come del resto dei legni, è Hans Brosamer (vedi Thieme-Becker V, 66-67) anche se alcuni (come ad esempio Sotheran) hanno suggerito che il monogramma fosse quello di Jacob Binck.

Base d'asta
EUR 2.200,00