Lotto 85

Apollinaire Guillaume

[ Raoul Dufy (Le Havre, 1877 - Forcalquier, 1953) ]

Le poète assassiné [...] lithographies de Raoul Dufy.

Paris: Au Sans Pareil, 1926.

In-4° (mm 280x225). Pagine [4], 147, [2], 3 bianche. Con 36 litografie originali di Raoul Dufy, delle quali 18 a piena pagina fuori testo protette da velina. Esemplare n. 10 su una tiratura complessiva a 470 copie, uno dei 20 della tiratura di testa riservati agli Amis du Sans Peril su vélin de cuve delle cartiere d'Arches; il nostro esemplare è stato stampato per John F. Henderson, ed è scompleto delle due suites delle tavole. Brossura editoriale grigia con titolo stampato in nero al centro del piatto anteriore, conservato entro portfolio editoriale con lacci illustrato in rosso e nero. Dorso del portfolio rinforzato.

Carteret IV, 46. Scompleto delle due suites delle tavole.

Base d'asta