Lotto 83

Con un disegno originale di Annigoni

Annigoni Pietro

Pietro Annigoni.

Firenze: Gonnelli, [1945].

In-folio (mm 340x243). Pagine XXI, con 72 riproduzioni in bianco e nero delle opere di Annigoni numerate 1-72, 12 riproduzioni a colori fuori testo e 1 disegno originale di Annigoni, firmato e datato a penna. Esemplare n. 33 su una tiratura di 1000 esemplari, uno dei 100 in numeri arabi realizzati in carta speciale extragrave con disegno e firma autografa dell'Autore, destinati a sottoscrizione. Legatura in tela editoriale con titolo e indicazioni tipografiche al centro del piatto anteriore corredata di sovraccoperta in cartone bianco, anch'essa con titoli e riproduzione di un'opera di Annigoni. Minimi difetti al dorso.

Base d'asta