Lotto 82

Angelico Michelangelo (il vecchio)

Madrigali.

In Vicenza: per Giorgio Greco, 1604.

In-4° piccolo (mm 174x123). Pagine [4], 100. Grande cornice xilografica al frontespizio con stemma al centro, capilettera, finalini e fregi tipografici incisi in legno. Una piccola lacuna nell'angolo di una carta e uno strappetto senza perdita ma bella copia, fresca e marginosa. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso.

Prima edizione.

Base d'asta