Lotto 70

Accolti Benedetto

Florentia: Apud Zenobium Pignonium, 1623.

In-4° (mm 208x140). Pagine [12], 280, [32]. Sotto il titolo stemma mediceo e in fine marca dello stampatore e registro. Legatura coeva in pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Note manoscritte di antico possessore al foglio di guardia iniziale. Alcune bruniture sparse e una lieve abrasione a poche lettere alla pagina 154, ma testo leggibile. Buon esemplare.

Edizione assai rara. Bongi I, 251: «È il racconto della prima crociata, dalla mossa dell'eremita Piero e dal Concilio di Clermont, fino alla ripresa di Gerusalemme fatta dal Saladino»; Brunet I, 34: «La première édition du texte latin de cette histoire a été impr. à Venice, per Bernardinum de Vitalibus, en 1532, in-4°»; D'Ayala VI, 217; Gamba 1177: «L'opera è questa che inspirò a Torquato Tasso l'immortale Gerusalemme».

Base d'asta