Lotto 66
[ Luigi Veronesi (Milano, 1908 - 1998), Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998), Nanni Balestrini, Renato Birolli (Verona, 1905 - Milano, 1959), Carlo L. Ragghianti ]

Documenti d'arte d'oggi. 1956-57. Raccolti a cura del Mac/Espace.

New York: George Wittenborn, 1956-57.

In-4° (mm 323x220). Pagine 157. Fascicoli composti con carte di diversa fattura e colori e numerose tavole, tutte interne al testo, alcune ripiegate, altre riproduzioni di fotografie a colori e in bianco e nero. Ben conservato. Legatura in cartonato editoriale originale con riproduzione a colori di un'opera di Luigi Veronesi al piatto anteriore.

Prima edizione. All'interno, in litografia, cromolitografia e altre tecniche, disegni e interventi di Giovanni Acquaviva, Nanni Balestrini, Renato Birolli, Leon Degand, Nino Di Salvatore, Gillo Dorfles, Renato Righetti, Carlo Ragghianti ed altri.

Base d'asta