Lotto 65

Rivista tra le più importanti del '900

[ Giuseppe Prezzolini, Giovanni Papini (Firenze, 1881 - Firenze, 1956) ]
Firenze

La Voce.

Firenze: [Stab. Tip. Aldino, diretto da L. Franceschini], 1908-1914.

6 annate in 284 fascicoli (su 285). 5 annate in-folio (mm 500x350) e 1 annata in 2 volumi in-8° (mm 198x132). Anno I (1908-1909): dal n. 1 (20 dicembre 1908) al n. 52 (09 dicembre 1909). Pagine 224. Annata completa. Anno II (1909-1910): dal n. 1 (16 dicembre 1909) al n. 55 (29 dicembre 1910). Pagine 225-478. Manca il fascicolo 5 (13 gennaio), pagine 243-246. Anno III (1911): dal n. 1 (05 gennaio 1911) al n. 52 (28 dicembre 1911). Pagine 479-726, [2] di indice. Annata completa. Anno IV (1912): dal n. 1 (04 gennaio 1912) al n. 52 (26 dicembre 1912). Pagine 727-982. Annata completa. Anno V (1913): dal n. 1 (02 gennaio 1913) al n. 52 (25 dicembre 1913). Pagine 983-1230, [2]. Annata completa. Anno VI (1914): dal n.1 (13 gennaio 2014) al n. 22 (28 novembre 2014). Annata completa rilegata in due volumi, ma con i fascicoli nn. 13-15, 21-22 scompleti del piatto posteriore della brossura editoriale contenti gli indici dei libri della Libreria della Voce. Qualche strappo maldestramente restaurato al I volume, altri lievi strappi marginali al V volume, leggere ingialliture, segni di matita ai volumi in-8° ed altre minime mende, ma nel complesso raccolta in buone condizioni, mancante di un solo fascicolo. Legatura in mezza tela bordeaux per i 5 volumi in-folio e in piena percallina verde per i due volumi in-8°. Dorso di uno dei volumi rinforzato con scotch da pacchi e altri minimi difetti agli altri volumi. Etichette postali incollate ai frontespizi dei volumi in-folio.

Raccolta delle prime 6 annate de La Voce. Cfr. Righini 2925.

Base d'asta