Lotto 64

Flora and sylva. Vol. I.

London: edited by W. Robinson, 1903.

In-4° (mm 310x240). Pagine [6], 324 con 18 tavole a colori fuori testo raffiguranti fiori e piante, tutte protette da velina. Rare fioriture marginali alle carte. Legatura moderna in mezza pergamena con angoli e piatti in percallina color avorio. Titolo impresso in oro al dorso. Al contropiatto anteriore ex-libris di precedente proprietario.

Prima ed unica edizione.

Base d'asta