Lotto 89

Ariosto Ludovico

[ Girolamo Ruscelli (Viterbo,, - Venezia,, 1566) ]

In Lyone: appresso Gugliel. Rovillio, 1570.

1 tomo in 2 volumi in-12° (mm 123x64). Pagine 552; 553-1148, [26], manca l'ultima carta bianca. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e 51 xilografie nel testo, una per ciascun canto. Esemplare con il margine superiore rifilato, talvolta con perdita dei titoli, e con un restauro all'ultima carta ma per il resto in buono stato di conservazione. Bella legatura coeva in pieno marocchino rosso con cornici concentriche di coppie di filetti, semplice e puntinato, impresse in oro ai piatti e titoli dorati al dorso. Entro custodia. Minimi difetti alle cuffie.

Ristampa dell'edizione del 1569. Cfr. Adams A-1672; Agnelli-Ravegnani 138; Baudrier IX, 328; Brunet I, 435; Graesse I, 199; Guidi, Orlando Furioso 79.

Base d'asta