Lotto 90

Ariosto Ludovico

In Venetia: Appresso gli Heredi di Vincenzo Valgrisi, 1580.

In-4° (mm 245x180). Pagine [16], 634, [34]. Con frontespizio xilografico, 51 tavole incise in legno a piena pagina nel testo e 51 bordure xilografiche agli argomenti dei canti. Piccola lacuna nell'inciso al frontespizio, lievi bruniture sparse, piccola macchia nel margine inferiore di molte carte e lavoro di tarlo nel margine interno di poche pagine. Legatura settecentesca in pieno vitello nocciola con cornici impresse in oro ai piatti e titoli dorati su tassello al dorso. Piatto anteriore quasi del tutto staccato e altri difetti.

Cfr. Adams A-1676; Agnelli-Ravegnani I, 151; Brunet I, 436; Graesse I, 199, Guidi, Orlando Furioso 84.

Base d'asta