Lotto 91

Ariosto Ludovico

[ Torquato Barbolani, Andrea Bolzoni (Ferrara, 1689 - 1760) ]

Orlando furioso [...] tradotto in versi latini [...]. Tomo primo (-secondo).

In Arezzo: per Michele Bellotti, 1756.

2 volumi in-4° (mm 272x205). Pagine VII, [1], 435, [1] + 2 ritratti incisi in rame a piena pagina (uno in antiporta); 421, [3]. Frontespizio del primo tomo in inchiostro rosso e nero con vignetta incisa in rame, una testatina calcografica, capilettera e finalini xilografici. Qualche strappetto marginale ma bella copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte, titoli dorati entro tassello applicato al dorso. Minimi difetti. Ex-libris Giorgio Fanan ai contropiatti.

Cfr. Agnelli-Ravegnani II, 317; Brunet I, 440; Guidi, Orlando Furioso 109. I ritratti dell'Autore e del Traduttore sono opera di Andrea Bulzoni.

Base d'asta