Lotto 78

Alighieri Dante

[ Niccolò Tommaséo ]

La Commedia [...] col comento di N. Tommaseo. Volume Primo (-Terzo).

Venezia: co' tipi del Gondoliere, 1837.

3 parti in 1 volume in-8° (mm 225x145). Pagine 272; 265, [1]; 256. Ciascuna parte con proprio frontespizio. Ottimo esemplare, con lievi e sporadiche arrossature sparse. Legatura coeva in mezza pelle verde con piatti marmorizzati e titoli e ampi fregi impressi in oro al dorso. Minimi difetti.

Prima edizione del commento del Tommaseo. Cfr. Brunet II, 19; De Batines I, 182-83; Gamba 412; Mambelli 198.

Base d'asta