Lotto 80

Alunno Francesco

Le ricchezze della lingua volgare.

(Al colophon:) In Vinegia: in Casa de Figliuoli di Aldo, 1543.

In-folio (mm 305x210). Carte [226]. Ancora aldina incisa in legno al frontespizio e ripetuta in fine, spazi per capilettera con letterine-guida. Arrossature marginali su poche carte iniziali, altri minimi restauri nei margini superiori alle carte 186, 225 e alla carta di registro finale altrimenti buon esemplare. Bella legatura moderna in pieno marocchino bruno con ampie impressioni a freddo sul dorso e sui piatti.

Prima edizione aldina dove appare per la prima volta l'ancora contornata da pampini e quattro teste da chimere. Cfr. Adams A-842; Graesse I, 88; Renouard, 127: «Première édition d'un livre qui, dans son temps, fut en grande estime, et eut un grand nombre de lecteurs».

Base d'asta