Lotto 75

Aldrovandi Ulisse

[ Giovanni Luigi Valesio ]

Bonon.: apud Ioan. Bapt. Bellagambam, 1602.

In-folio (mm 352x235). Pagine [10] (di 12, manca la carta con il ritratto dell'Autore), 767, [45]. Splendido frontespizio calcografico firmato il Valesio in lastra, con una cornice architettonica popolata da figure allegoriche e putti sormontata dalle armi del Dedicatario Francesco Maria II, Duca di Urbino. Marca tipografica in fine e capilettera xilografici. Moltissime raffigurazioni di insetti incise in legno nel testo. Esemplare con il frontespizio conservato sciolto all'interno del volume, un po' rifilato nel margine superiore e con strappetti alle estremità, mancante della tavola con il ritratto, con gli ultimi fogli un po' allentati e con qualche fascicolo brunito, ma nel complesso discreto e con le incisioni in freschissima e nitida tiratura. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso, tarlata e molto rovinata al dorso. Alcune annotazioni manoscritte al frontespizio.

Rara prima edizione. Cfr. Graesse I 65; Nissen ZBI, 66; Osler 1764.

Base d'asta