Mariano Fortuny y Marsal  (Tarragona, 1838 - Roma, 1874) : Arabe veillant le corps de son ami.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 813

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Arabe veillant le corps de son ami.

1866.

Acquaforte e acquatinta. mm 216x410. Foglio: mm 430605. Vives i Pique-Cuenta Garcia, 1. Firmata e datata «Roma 1866» sulla lastra in alto a destra. Titolata sulla lastra in basso al centro. Timbro riproducente la firma dell'artista in basso a destra. Sulla lastra in alto a destra: «N. 1». III stato su 3. Esemplare appartenente alla seconda tiratura (1873 ca.) su 6.

Bellissima impressione perfettamente inchiostrata, stampata su carta Arches. Ampi margini,lievi macchioline di foxing ai margini, ma ottima conservazione. Provenienza Henriette Fortuny.

Base d'asta