Mariano Fortuny y Marsal  (Tarragona, 1838 - Roma, 1874) : Kabyle mort.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 814

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Kabyle mort.

1867.

Acquaforte e acquatinta. mm 215x405. Foglio: mm 410x570. Vives i Pique-Cuenta Garcia, 2. Firmata e datata «Roma 1867» sulla lastra in alto a destra. Titolata sulla lastra in basso al centro. IV stato su 4. Esemplare appartenente a una tiratura non conosciuta, tra la prima e la seconda tiratura (1873 ca.), su 6. A differenza della seconda non reca il timbro con la firma e il N°2 in alto a destra mentre rispetto alla prima “avant la lettre” reca il titolo in basso al centro ma debolmente inciso.

Bellissima impressione perfettamente inchiostrata, stampata su carta bianca. Ampi margini. Lievissime fioriture nel margine inferiore. Provenienza Henriette Fortuny.

Base d'asta