Mariano Fortuny y Marsal  (Tarragona, 1838 - Roma, 1874) : Cheval du Maroc.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 815

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Cheval du Maroc.

Acquaforte e leggera acquatinta. mm 110x160. Foglio: mm 248x325. Vives i Pique-Cuenta Garcia, 20. Timbro riproducente la firma dell'artista in basso a destra. Esemplare appartenente alla seconda tiratura (1878) su 5, impressa su carta Cina. Provenienza Henriette Fortuny.

Ottima conservazione.

Base d'asta