Mariano Fortuny y Marsal  (Tarragona, 1838 - Roma, 1874) : Iglesia de San José en Madrid.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 816

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Iglesia de San José en Madrid.

1878.

Acquaforte e acquatinta mm. 150x250. Foglio mm. 245x330. Vives i Pique-Cuenta Garcia, 21. Timbro con firma dell'artista in basso a destra. Esemplare appartenente alla seconda tiratura “avant la lettre” (1878) su 5. Secondo stato su 2. Impressa su carta Cina.

Lievi, sporadiche fioriture ai margini. Bellissima impressione. Provenienza Henriette Fortuny.

Base d'asta