Lotto 119

Boethius Anicius Manlius Torquatus Severinus

[ Josse Bade, Tommaso d'Aquino (santo), Giovanni Sulpizio ]

Duplex commentatio ex integro reposita atque recognita in [...] De consolatione philosophica et de Disciplina scholastica.

(Al colophon:) Impressum Mediolani: per Zanotum de Castelliono impensis dominorum Jo. Jacobi & fratrum de Legnano, 1512.

2 parti in 1 volume in-folio piccolo (mm 255x180). Carte [126]; [26]. Marca dello stampatore Giovanni Giacomo da Legnano incisa in legno al frontespizio della prima parte, circondata da una bella bordura xilografica composta da 20 piccoli legni raffiguranti santi e uno più grande posto in testa con una scena domestica, siglato con la Croce di Lorena e le lettere NER. Moltissimi capilettera xilografici. Esemplare con le prime 20 carte di testo rifilate nel margine superiore, talvolta a filo con i titoli, con gore d'acqua ai primi fogli e con altri minimi difetti. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al frontespizio e tagli spruzzati di rosso. Timbro abraso al frontespizio. Ex-libris Bruno Cammarella al contropiatto.

Cfr. Choix IV, 4176; USTC 815071.

Base d'asta