Lotto 241

Guerrino Tommaso

[ Giacomo Mercoli ]

In Milano: nella stamperia di Pietro Agnelli, 1762.

In-folio (mm 360x238). Pagine 244, [2], 245-257, 1 bianca. Con 1 ritratto calcografico dell'Autore in antiporta stampato in inchiostro blu, 1 tavola fuori testo ripiegata e innumerevoli illustrazioni interne alle pagine, una con una parte mobile. Sporadiche fioriture che interessano rare carte, ma esemplare ben conservato, stampato su carta forte e con le illustrazioni in ottimo stato. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato e punte in pergamena. Titolo in oro su tassello al dorso; altre decorazioni dorate ai comparti. Tagli spruzzati di blu.

Prima edizione. Opera di grande interesse in cui l'Autore fornisce dettagliate spiegazioni su come realizzare orologi solari e meridiane, integrando la teoria con numerosi schemi esemplificativi pratici e pregevoli illustrazioni, tra cui ricordiamo il ritratto, inciso da Giacomo Mercoli. Riccardi I, 638-639: «E’ uno dei più completi trattati di gnomonica».

Base d'asta