Lotto 338

Palazzi Giovanni

[ Dante Alighieri ]

Compendio della Comedia [...] divisa in tre parti, Inferno, Purgatorio, Paradiso per la filosofia morale.

Venetia: appresso Girolamo Albrizzi, 1696.

In-8° (mm 130x90). Pagine 158, [2] bianche con numerosissime xilografie nel testo, alcune a piena pagina, sulla disposizione di Inferno, Purgatorio e Paradiso. Esemplare con mancanza di una porzione di testo e tavole alla carta B8 e una gora d'acqua alle prime carte. Testo un poco rifilato nel margine inferiore con mancanza di parte di alcune lettere di registro. Legatura in cartonato settecentesco con fregi ai piatti. Un poco allentata, mancanze alle cuffie.

Prima edizione. Il nome dell'Autore, Giovanni Palazzi, si ricava dalle iniziali poste a firma della Dedica. I legni impiegati sono, secondo Piantanida, gli stessi utilizzati da Marcolini nella Commedia con commento del Vellutello apparsa a Venezia nel 1544, definiti «i più espressivi esempi di iconografia dantesca». Cfr. Mambelli, Dante, 57; Melzi I, 228; Piantanida, 3833.

Base d'asta