Lotto 334

Necker Jacques

[ Nicolas De Launay (Parigi, 1739 - 1792) ]

De l'importance des opinions religieuses.

A Londres et se trouve à Lyon: chez G. Regnault, 1788.

In-8° (mm 186x118). Pagine [4], 544 con 1 ritratto dell'Autore inciso in rame in antiporta da Nicolas De Launay. Piccolo fregio al frontespizio e finalini xilografici. Buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con punte, con tracce di usura al dorso e alle cerniere.

Prima edizione. Cfr. Cioranescu 47913; Einaudi 4098.

Base d'asta
EUR 750,00